2002
2004
2007
2008



 
2002
LUCCA
5 - 7 dicembre 2002

La terapia delle ulcere cutanee degli arti inferiori:
lo stato dell'arte

Corso monotematico su:
La riparazione tissutale delle ulcere cutanee

Centro Studi “Città di Lucca”

LA TERAPIA DELLE ULCERE CUTANEE DEGLI ARTI INFERIORI

STATO DELL’ARTE

Giovedì – Sabato 05 - 07 Dicembre 2002

Hotel Guinigi - Lucca

 

Comitato d’onore

Altero Matteoli (Ministro dell’Ambiente), Enrico Rossi (Assessore Regionale Sanità), Pietro Fazzi (Sindaco di Lucca), Andrea Tagliasacchi (Presidente provincia),  Monsignor Bruno Tommasi (Vescovo Diocesi di Lucca), Oreste Tavanti (Direttore Generale ASL), Sergio Giannoni (Presidente Ordine dei Medici), Claudio Allegra (Presidente U.I.P.), Giuseppe Genovese (Presidente CIF), Chinni Luca (Presidente AIUC), Piero Bonadeo (Presidente eletto AIUC), Andrea Bellingeri (Presidente AISLeC), Alessandro Pieri (Vicepresidente  AISA), Rolando Pin (Direttore Sanitario Clinica M.D. Barbantini Lucca).

Patrocinio
Ministero dell’Ambiente – ASL 2 Lucca – Ordine dei Medici – CIF – AIUC – AISLeC – AISA. 

Comitato Scientifico
P. Bonadeo – S. Ermini - M. L. Iabichella - V. Mattaliano - G. Mosti –  B. Paggi – P. Picerni - A. Pieri - R.
Polignano – D. Righi - M. Romanelli 

Comitato Organizzatore
G. Mosti (e-mail: jmosti@tin.it) – V. Mattaliano (e-mail: vmat@libero.it)

Segreteria Organizzativa
Oliver S.rl.. – Via Panciatichi 40/11 – 50127 Firenze
Tel 055/4368455 – Fax 055/4368781 -  e-mail oliver@dada.it


GIOVEDI POMERIGGIO

h. 14.30         Iscrizione dei partecipanti
Simposio: tecniche e strategie terapeutiche nel paziente con ulcera cutanea

Parte I: l’ulcera ischemica e neuropatica

Presidente: R. Bisacci
Moderatori: P. Bonadeo – A. Balbarini
h. 15.00 Lettura: Inquadramento clinico-diagnostico dell’ulcera ischemica - G.F. Gensini
h. 15.30 La terapia medica nell’ischemia critica: se, quando, come - E. Melillo
h. 15.45 La terapia chirurgicaM. Cecchi
h. 16.00 La terapia endovascolare - C. Vignali
h. 16.15 Il piede diabetico - A. Piaggesi
Discussione (Partecipano M.L. Iabichella, C. Della Giovanpaola, M. Ludovici)

 

CERIMONIA INAUGURALE

h. 18.30         Saluto delle Autorità
h. 19           Cocktail di Benvenuto



VENERDI’ MATTINO

Simposio: tecniche e strategie terapeutiche nel paziente con ulcera cutanea

Parte II:  l’ulcera flebopatica

Presidente:  S. Camilli
Moderatori:  A. Pieri – L. Consiglio

h. 8.30 Lettura: Inquadramento clinico-diagnostico dell’ulcera flebostatica - C. Allegra
h. 09.00 L’emodinamica dell’ulcera flebostatica e la sua correzione  - S. Ermini 
h. 09.15 La terapia medica: se, quando, come - D. Righi
h. 09.30 La terapia chirurgica ablativa e ricostruttiva  - G. Guarnera
h. 09.45 La scleroterapia  - L.Tessari
h. 10.00 coffee break
h. 10.15 La SEPS  - M. Viani
h. 10.30 Il LASER e la CLOSURE integrato dal TRIVEX  - G. Genovese
h. 10.45 discussione (partecipano A. Badalassi, L. Giorio, R. Moretti)
h. 11.30 Lettura:  Diagnosi e trattamento dell’ulcera linfatica   - V. Gasbarro

13.00 Colazione di lavoro

 

VENERDI’ POMERIGGIO

Simposio: La medicazione dell’ulcera

Presidente: S. Mancini
Moderatori: R. Polignano - S. Accardi 

h. 14.30 Tecniche di debridment  - M. Papi
h. 14.45 Le medicazioni avanzate - B. Paggi
h. 15.00 Il trattamento domiciliare - O. Forma
h. 15.15 La compressione elastica  - S. Ricci
h. 15.30 Farmacoeconomia nel trattamento delle ulcere  - M. Masina
h. 15.45 Discussione (partecipano A. Sellitti, C. Mazzatenta, F. Petrella)

h.16.15 Coffee break

h. 16.30 - 19.30 CORSI PRATICI
medicazioni; tecniche di bendaggio; tecniche di innesto cutaneo (sessione audiovisiva); (R. Polignano, G. Mosti, V. Mattaliano)

h. 16.30 – 19-30  Workshop aziendali autogestiti

h.21 Cena sociale

 


SABATO MATTINO

CORSO MONOTEMATICO SU : LA RIPARAZIONE TISSUTALE DELLE ULCERE CUTANEE

Presidente: G. Genovese
Moderatori: E. Ricci – R. Perotti

Gli innesti autologhi:

h. 08.30 Indicazioni e tecnica chirurgica  - G. Micali 
h. 08.45 Risultati clinici  - L. Scaramuzzino

Gli innesti omologhi:

h. 09.00 Materiali - E. Pianigiani
h. 09.15 Risultati clinici - S. Mancini

Ingegneria tissutale:

h. 09.30 Materiali  - M. Romanelli    
h. 09.45 Risultati clinici - C. Caravaggi
h. 10.00 I fattori di crescita ematopoietici - D. Giuggioli

 

Tecniche combinate:

h. 10.15 La riparazione tessutale delle piaghe da ustione con tecnica combinata autologa-omologa - G.Stracuzzi
h. 10.30 Discussione ( Partecipano A. Stefani, L. Cappelli, A. Mascitelli)
h. 11.00 Coffee break
h. 11.15 – 13.15 CORSI PRATICI
medicazioni; tecniche di bendaggio; tecniche di innesto cutaneo (sessione audiovisiva); (R. Polignano, G. Mosti, V. Mattaliano)
h. 11.15 – 12.15 COMUNICAZIONI

Presidente: E. Bernardini
Moderatori: A. Castagnoli – M. Bernardini

h. 12.15 – 13.15 Workshop aziendali autogestiti

13.15 TEST verifica apprendimento

h. 13.30 Colazione di lavoro


SABATO POMERIGGIO

h. 15.30 Tavola rotonda su: 

“Ulcera vascolare e territorio: un problema sociale irrisolto”

Presidente: A. Pieri
Moderatori: R. Polignano – B. Paggi

Il medico di famiglia (A. Pagni), l’infermiere (B. Paggi), lo specialista (R. Polignano),  il Direttore Sanitario dell’ASL 2 (B. Vuiovich);

Partecipano alla discussione: C. Guidi (geriatra), C. Menchetti (medico di famiglia), P.Martini (dermatologo), S. Castagnoli (flebologo), E. Ricci (Servizio Infermieristico ASL 2), M. Farnè  (Distretto ASL 2);  D. Garibaldi (Servizio Farmaceutico Territoriale ASL 2) 

h. 18.00 Chiusura dei lavori

 


data ultimo aggiornamento 16/09/2012 09.56